Archives

2020-2021

  • Le Champ des possibles Elise Noiraud
  • Hamlet William Shakespeare, Jérémie Le Louët
  • La Formule du bonheur Rainer Sievert, Lionel Parlier
  • Les Explorateurs Riccardo Bozzi, Elisabeth Algisi
  • On voudrait revivre Gérard Manset, Chloé Brugnon, Léopoldine Hummel, Maxime Kerzanet
  • Parbleu ! Didier André, Jean-Paul Lefeuvre
  • Génération Mitterrand Léo Cohen Paperman, Emilien Diard-Detoeuf
  • Le Syndrome du banc de touche Léa Girardet, Julie Bertin
  • Bulles de swing Julien Lemoine, Jean-Marc Loupot
  • L’École des maris Molière, Alain Batis
  • L’Art du rire Jos Houben
  • Micky & Addie Rob Evans, Nathalie Bensard
  • Le Christ aux coquelicots Christian Bobin, Benoît Menut, Denis Comtet
  • Échos ruraux Mélanie Charvy, Millie Duyé
  • Dormez, je le veux ! et N’te promène donc pas toute nue ! Georges Feydeau, Gilles Bouillon
  • Le Petit garçon qui avait envie d’espace Jean Giono, Benoît Menut, Cécile Brochoire, Michaël Dian
  • Plaisirs partagés Benoît Menut, Loïc Olivier
  • Après la chute Lucie Antunes
  • Ceci est un spectacle Francis Albiero
  • Ma Vie est un clip Marinette Dozeville
  • Installation magique Maxence Vire, Roland Barthélémy et Marc Rigaud
  • Influences Thierry Collet
  • Vrai / Faux Thierry Collet
  • Je suis 52 Claire Chastel
  • Les Murmures ont des oreilles Dylan Foldrin, Quentin Thiollier
  • Le Petit théâtre nomade Pierre Soletti, Mateja Bijzak Petit
  • 8m³ Didier André, Jean-Paul Lefeuvre
  • Eh bien, chantez maintenant ! Marco Horvat
  • Affabulations La Fontaine, Jérémie Le Louët
  • Here and now Jean-Charles Gaume
  • Le Bestiaire baroque Marco Horvat

2019-2020

  • Seigneur Riquet et Maître Haydn Charles Perrault, Joseph Haydn, Emilie Valantin, Quatuor Debussy
  • Cherchez la faute! Marie Balmary, François Rancillac
  • Voyage en diagonale Olivier Noack, Fred Pougeard
  • Sous la neige Martine Waniowski
  • Plaire - Abécédaire de la séduction Jérôme Rouger
  • Escape game Thissa d’Avila Bensalah
  • Les Vies de Jacky Léo Cohen-Paperman
  • L'Homme seul Sébastien Lanz
  • Aimer à perdre la raison Trio Ayònis
  • La Leçon Eugène Ionesco, Danièle Israël
  • FIQ! Maroussia Diaz Verbèke, Groupe acrobatique de Tanger
  • André y Dorine Iñaki Rikarte
  • Hamlet William Shakespeare, Jérémie Le Louët
  • La Mélodie du bonheur Orchestre d’Harmonie de Rethel

2018-2019

  • Oh la belle vie ! Cinq de coeur
  • Tchoco Myriam Herve-Gil
  • Othello William Shakespeare, Léo Cohen-Paperman
  • Œdipe Sophocle, Philippe Vaillant
  • De Passage Stephane Jaubertie, Johanny Bert
  • Dans la peau d'un magicien Thierry Collet
  • Le Siffleur Fred Radix
  • L'Enseignement de l'ignorance Jean-Claude Michéa, Sébastien Lanz
  • 25 ans de hip-hop Farid Berki, Suresnes cités danse
  • Imagine-toi ! Julien Cottereau
  • Spectacle de fin d’études de la 30e promotion des élèves du CNAC Antoine Rigot
  • Histoire fragile du théâtre de papier Alain Lecucq
  • Céleste gronde Joséphine Chaffin, Nadine Darmon, Maryline Fontaine
  • Trio Herman – Salque - Parisien
  • Le Délire des lyres Marco Horvat
  • Magie d’ombres et autres tours Philippe Beau
  • Les Aventures burlesques de Monsieur Dassoucy Charles Dassoucy, Marco Horvat

2017-2018

  • Bouchka Rachel Hausfater, Lou Broquin
  • Ce qui nous vient de loin, c'est notre curiosité pour le monde Katy Deville, Patricia Guannel
  • Le Grand voyage Judith Nab
  • Leurre de vérité Luc Apers, Eric De Staercke
  • Whispers Nicole Mossoux
  • Les Fourberies de Scapin Molière, Émilie Valantin
  • L'Avis du rêveur Pascal Salzard
  • Vania, mort pour la France Pascal Adam, Fred Pougeard
  • Le Porteur d'histoire Alexis Michalik
  • Glace ! Sebastien Lefrançois
  • Par mes chants Marco Horvat
  • Via Kanana Gregory Maqoma
  • Trio Walter David Walter, Amiel Prouvost, Frédéric Lagarde
  • Vassilena Serafimova
  • Quatuor Arod Jordan Victoria, Alexandre Vu, Gabrielle Lafait, Samy Rachid
  • Fils de(ux) Olivier Tchang Tchong
  • Le Révizor Nicolas Gogol, Paula Giusti
  • En solitaire Olivier Tchang Tchong
  • Au Bonheur des vivants Cécile Roussat, Julien Lubek
  • Contes merveilleux d'Andersen Jérémie le Louët
  • Don Quichotte Miguel de Cervantès, Jérémie Le Louët
  • Le Magicien des couleurs Arnold Lobel, Olivier Tchang Tchong, François Levé
  • Le Jour de gloire est arrivé, vie et mort de huit rois Léo Cohen-Paperman, Sacha Todorov
  • La Jurassienne de réparation Patrice Jouffroy

2016-2017

  • Petit et grand Hans C. Andersen, Léo Cohen Paperman
  • Contes de Grimm Léo Cohen Paperman
  • Liaison carbone Denis Paumier
  • Le Concert sans retour Cinq de coeur
  • L’Amour et les forêts 1.0 Eric Reinhardt, Laurent Bazin, Diego Losa
  • Miche et Drate Gérald Chevrolet, Charlotte Blanchard
  • L'Homme aux pieds blessés / Tristan et Iseut Philippe Vaillant
  • Kaputt Curzio Malaparte, Fred Pougeard
  • Love me softly, kill me tender Anan Atoyama
  • Les Quatre saveurs de l’amour Marco Horvat
  • Le Quatuor Modigliani
  • Polichinelle défie les dieux Louis Fuzelier, Jean-François Regnard, Marco Horvat
  • Correspondance de Camille Desmoulins Antoine Caubet
  • La Mort de Danton Georg Büchner, Antoine Caubet
  • La Ritournelle d’Illias El Amar Alan Payon
  • Le Carrousel des moutons Dirk Van Boxelaere, Fien Van Herwegen
  • Autour de l'Avaleur Tréteaux de France
  • L'Avaleur Jerry Sterner, Robin Renucci
  • Nonna et Escobar Alan Payon
  • La Petite planète Alan Payon
  • Récitals- causeries Marco Horvat
  • Michaël Hirsch
  • I Love you, leçon 1 Laurent Searle
  • Le Cirque des mirages Yanovsky, Fred Parker
  • Whispers Nicole Mossoux
  • Tristan et Isolde Richard Wagner, Joëlle Bouvier
  • Salvador ! Henri Salvador, Bruno Lecossois
  • Nougaro - Nelson - King - Piazzolla J. Schmitt, Ensemble de clarinettes du conservatoire de Charleville-Mézières, Jazz band 008.2
  • Hector Berlioz, Gustave Mahler Romain Davazoglou, Harmonie de Rethel

2015-2016

  • Teahouse Yeung Faï, Grégoire Callies
  • 30/40 Livingstone Sergi Lòpez, Jorge Picò
  • Petit Poincarré Eun-Young Kim-Pernelle
  • L'Odyssée (ou l'histoire d'Ulysse) Philippe Vaillant
  • Bingo Blaise Cendrars, Pascal Thétard
  • Solvo Le Cirque Bouffon
  • Dansékinou Jonathan Pontier, Jérôme Ruillier, Sylvain Maurice
  • Nemanja Radulovic et les Trilles du diable
  • À B(r)as le mot zaping-pong Maud Marquet, Damien Guillemin
  • L'Illusion comique Corneille, Christine Berg
  • Hôtel Paradiso Familie Flöz
  • Ancien malade des hôpitaux de Paris Olivier Saladin
  • Les Danseurs du diable Myriam Herve-Gil
  • Les 7 jours de Simon Labrosse Carole Fréchette, Cendre Chassanne
  • La Venue des esprits Laurent Bazin, Diego Losa
  • Masques et mégamixes Diego Losa, Laurent Bazin
  • Danse & mots Et A B(r)as le mot, par Maud Marquet & Damien Guillemin

2014-2015

  • Thomas Enhco et Vassilena Serafimova
  • Passages Alain Le Goff
  • Don Juan revient de guerre Ödön von Horvàth, Guy Pierre Couleau
  • The Hilliard Ensemble
  • Le Chant des charlatans Marco Horvat, Ensemble Faenza
  • M'sieur Frigyes Karinthy, Joël Lokossou, Uriel Barthélémi
  • Candide ou l'Optimisme Voltaire, Danièle Israël
  • L'Homme semé Dominique Wittorski
  • Derrière les peaux, les âmes se terrent et attendent leur heure Agnès Pancrassin
  • Tangos, carte blanche à V. Villena, A. Schwarz, D. Russ, M. Angarita
  • Frères de sang Artur Ribeiro, André Curti
  • Nul poisson où aller Marie-Francine Hébert, Philippe Labonne
  • Inoffensif [titre provisoire] Jérôme Rouger
  • Elsa Gelly et Bruno Lecossois

2013-2014

  • Mathilde Neville Tranter
  • Fair Play Patrice Thibaud, Philippe Leygnac
  • Je me souviens Eun Young Kim Pernelle
  • Concerto pour deux clowns Julia Moa Caprez, Igor Sellem
  • Rien dire Bernard Friot, Philippe Labonne
  • Boby Groove Bruno Lecossois
  • À Corps ouvert Hsu Hai-wen
  • Précipitations (1er tableau) Paco Dècina
  • In Saïgon Agnès Pancrassin
  • Break “O” To R Mansion, Hanabi Uwanosora
  • Train, la promesse de Miyazawa Kenji Miyazawa, José Babin, Kohey Nakadachi
  • La Princesse de Milan Shakespeare, Michael Nyman, Karine Saporta
  • Choeur de la Radio Nationale Lettone Sigvards Klava, Kaspars Putnins
  • War Sum Up Kirsten Dehlholm, Kaspars Putnins
  • La Cité de la distorsion Lin Jinyao, Cheung Wai-Yuen
  • Vivre! Vincent Clergironnet
  • Les Petites gueules a capella Bruno Lecossois
  • Poursuivre nos rêves Chang Kuo-Wei, Lin Min-Hsiung
  • Orphée et Arlequin aux enfers Marco Horvat
  • Un Joyeux Anniversaire Myriam Herve-Gil